Воронежский «Буран» победил ХК «Липецк» в день своего рождения

28.11.2011
Источник информации: Комсомольская правда

Сергей Александров открыл счет в воскресном матче.
Юрий КРИВОРУЧКО — 28.11.2011 15:33

В субботу, 27 ноября, в воронежском дворце спорта «Юбилейный» было так многолюдно, что яблоку негде упасть. А все потому, что хозяева не просто проводили матч с принципиальным соперником ХК «Липецк», но и праздновали свой 34-й день рождения. Именно 26 ноября 1977 года «Буран» дебютировал в первенстве страны.

Перед матчем дарили подарки … сами юбиляры. Воронежские хоккеисты вручили коньки и клюшки воспитанникам Россошанской школы-интерната. Понятно, что в этот день у хозяев был особый настрой на игру. Поэтому уже на 34-й секунде (!) Максим Колесников зажег красный свет за воротами липецкого голкипера Антона Кислицына. За четыре минуты до конца первого периода Иван Гуляев удвоил преимущество «Бурана». Отметим, что оба автора голов в свое время выступали в ХК «Липецк».

Василий Кружилин вручает клюшки и коньки детям из интерната.

Второй и третий период получились упорными, и в заключительной 20-минутке сын главного тренера липчан Сергей Сухарев-младший отквитал один гол. Однако на большее гостей не хватило, итог матча – 2:1 в пользу хозяев.

Кстати, в этот день можно было отпраздновать и еще один юбилей: поединок стал 100-м в истории взаимоотношений команды Липецка и Воронежа.

Вторая игра в воскресенье, 27 ноября, тоже получилась напряженной. Можно сказать, из той серии, про которую тренер «Бурана» Виктор Семыкин (кстати, он в свое время привел «Липецк» к лучшему результату в его истории – 11-му месту в суперлиге в 1998/99 г.) любит говорить: «Это не хоккей, а война». «Боевые действия» прекратились, когда у гостей кончились силы в третьем периоде. В итоге в воротах гостей побывали четыре шайбы от клюшек Сергея Александрова, Максима Колесникова, Павла Копытина и Дениса Тарабрина (трое последних – экс-липчане, - Ред.).

Таким образом «Буран» в этом сезоне выиграл у своих соседей по Черноземью все четыре матча чемпионата. Воронежцы возглавляют турнирную таблицу, опережая идущий вторым тверской ТХК на 15 очков. Липчане идут на скромном шестом месте.

В честь юбилея фанаты "Бурана" окрасили трибуну в клубные цвета.