"Ростов" – "Факел" – 0:0 (по пенальти 4:3)

23.03.2012
Источник информации: OneDivision.ru

Среди всех матчей 1/4 финала Куба России поединок, прошедший в Ростове-на-Дону, стоял особняком – ведь это был единственный матч, где встречались команды из разных дивизионов. Из всех команд ФНЛ только воронежский "Факел" сумел пройти до этой стадии кубковых баталий. Для клуба из столицы Черноземья данный успех стал своеобразной ложкой меда в бочке дегтя, образовавшейся вследствие провального выступления в первенстве страны.

Встречу активнее начали младшие по рангу. На первых минутах гости попытались прибрать инициативу к своим рукам, но из трех заработанных угловых извлечь выгоду не удалось: воротам ростовчан эти корнеры большой угрозы не несли, защитники спокойно разряжали обстановку.

Ответ хозяев оказался гораздо вразумительнее. На 12-й минуте подопечные Сергея Балахнина провели образцовую контратаку: Игорь Смольников с правого фланга выдал идеальный пас на Михала Пападопулоса, который вышел один на один с голкипером воронежцев. Форвард "Ростова" обязан был забивать, но победителем в этой дуэли вышел Федор Дьяченко, который не позволил своему сопернику направить мяч в цель. Вот только спасти свои ворота воспитаннику краснодарского футбола удалось ценой травмы, не позволившей одному из лидеров клуба из столицы Черноземья продолжить встречу.

Вот так произошла первая замена в матче - в игру вступил Эмилиан Долха. Причем сразу же после своего появления на поле румынскому голкиперу "Факела" пришлось продемонстрировать свое мастерство. Эдгарас Чеснаускис мощно выстрелил из-за пределов штрафной – мяч, задев руки вратаря гостей, угодил в штангу и вылетел в поле.

На этом активность хозяев немного иссякла, не взбодрило ростовчан и сообщение о том, что на матче присутствует глава региона Василий Голубев. В концовке первого тайма подопечные Сергея Балахнина подали подряд несколько угловых, но воронежцы умело отбились от этих нападок соперников.

В самом начале второго тайма каркас ворот вновь пришел на подмогу голкиперу гостей: Александр Гацкан угодил в перекладину. Вскоре наставник ростовчан бросил в бой свежие силы, призванные усилить атакующие порядки, – в игру вступили Роман Адамов и Рэзван Кочиш. Данные изменения принесли желаемые дивиденды на 69-й минуте, когда хозяева упустили реальный шанс открыть счет. Партнеры вывели на рандеву со стражем ворот "Факела" Эдгараса Чеснаускиса, которого в штрафной недозволенным приемом остановил центральный защитник воронежцев Александр Михалев.

В итоге для гостей все обернулось удалением ключевого игрока линии обороны и назначением пенальти. Приводить приговор в исполнение отправился Роман Адамов, который с 11-метровой отметки послал мяч в стойку ворот Эмилиана Долха.

Эта промашка могла дорого стоить хозяевам, ведь, имея численное преимущество, они не смогли сломить сопротивление младших по рангу в основное время. Неплохой шанс у ростовчан в концовке имел Хорен Байрамян, пробивший низом рядом со штангой.

Начало дополнительной 30-минутки едва не завершилось для "Ростова" пропущенным мячом, но Петр Гицелов, выйдя один на один с Сергеем Песьяковым, не сумел переиграть стража ворот хозяев. За свой промах с 11-метровой отметки дважды мог реабилитироваться Роман Адамов, но его коварные удары после розыгрыша стандартов становились добычей поймавшего кураж Эмилиана Долха. В итоге все дошло до послематчевых пенальти – кубковой лотереи.

Команды начали серию с вратарских сейвов: голкиперы не позволил отличиться бразильцу Элсону и капитану гостей Любомиру Кантонистову. На точный удар Александра Гацкана воронежцы ответили промахом Петра Гицелова, не сумевшего переиграть Сергея Песьякова. До последней попытки соперники не промахивались, завершал серию Роман Адамов, точный удар которого выводил хозяев в полуфинал… Но форвард вновь не смог реализовать пенальти, Эмилиан Долха парировал его удар.

Далее команды обменялись промахами: выстрел Дмитрия Круглова сумел нейтрализовать голкипер "Факела", а Исмаил Эдиев вместо того, чтобы подарить Воронежу полуфинал Кубка России, пробил выше перекладины. И вот ключевой момент: ростовчанин Корнел Салата точен, а вот воронежец Сергей Хабаров проигрывает дуэль голкипер… Что ж, клуб из столицы Черноземья выбывает из борьбы за почетный трофей, а у "Ростова" появляется отличный шанс пробиться в Лигу Европы.

СТАТИСТИКА МАТЧА

"РОСТОВ" – "ФАКЕЛ" – 0:0, по пенальти 4:3

Нереализованный пенальти: Адамов (Ростов) 70, – штанга.

Послематчевые пенальти: Элсон – 0:0 (вратарь), Кантонистов – 0:0 (вратарь), Гацкан – 1:0, Гицелов – 1:0 (вратарь), Бракамонте – 2:0, Клопков – 2:1, Кочиш – 3:1, Житников – 3:2, Гацкан – 3:2 (вратарь), Гаврюк – 3:3, Круглов – 3:3 (вратарь), Эдиев – 3:3 (мимо), Салата – 4:3, Хабаров – 4:3 (вратарь).