"Авангард" – "Спартак" – 1:0

24.08.2011
Источник информации: OneDivision.ru

23 августа Курск отмечал 68-ю годовщину победы советских войск на Курской дуге. В такой день футболисты "Авангарда" не могли разочаровать своих болельщиков. По словам главного тренера "Спартака" Владимира Ковылина, главная задача тамбовской команды в этом сезоне - выжить, поэтому на победу в Курске гости не рассчитывали, поставив задачу сыграть хотя бы вничью.

Впрочем, первый тайм проходил в равной борьбе. Мало того, "Спартак" вполне мог повести в счете. На 7-й минуте Александр Сурин ворвался в штрафную "Авангарда", но был сбит Нариманом Гусаловым. Судья указал на 11-метровую отметку. Пробивать пенальти отправился вратарь гостей Дмитрий Давыдов. По словам главного тренера гостей Владимира Ковылина, у полевых игроков бывает много ошибок, а вратари обладают уравновешенной психикой, поэтому тренерский штаб решил доверить исполнение 11-метрового голкиперу. Но в этой дуэли Виктор Сулоев оказался сильнее. Он не только отбил мяч, но и был первым на отскоке.

Тамбовчане продолжили атаковать. Чего только стоил удар Михаила Тыняного под перекладину – Сулоев с трудом справился с этим выстрелом. "Авангард" по привычке был расточителен, создавая моменты и не реализуя их. Из центра поля Нариман Гусалов выдал хороший пас Карену Саргсяну, но подбежавшие защитники не позволили реализовать атаку.

На 45-й минуте за фол последней надежды был удален нападающий "Спартака" Андрей Никитин, который прервал проход Павла Есикова к воротам.

В перерыве главный тренер курян Александр Игнатенко отправил на скамейку запасных Юрия Морозова и Дениса Синяева, усилив команду Иваном Подоляком и Игорем Бороздиным. Стоит отметить, что замены сработали. Во втором тайме "Авангард" стал играть первым номером, "Спартак" же вынужден был обороняться. На 54-й минуте Андрей Масловский навесил на Саргсяна, с ударом которого справился голкипер Давыдов.

Гости ответили опасным проходом Александра Сурина, который обошел трех защитников и хлестко пробил по воротам. Мяч прокатился вдоль ворот, и если бы один из нападающих "Спартака" был поблизости, гол был бы неминуем.

Затем шанс открыть счет упустил Дмитрий Санников, который дважды из выгодных позиций пробил выше ворот.

И все же "Авангард" сумел распечатать ворота гостей. На 87-й минуте долгожданный гол забил Игорь Бороздин. Дмитрий Ахба отпасовал Карену Саргсяну, который караулил мяч на ленточке. Игровой снаряд до футболиста "Авангарда" не дошел, защитник выбил его точно на Игоря Бороздина, который с линии штрафной пробил в дальний нижний угол – 1:0.

Куряне одержали нелегкую победу и сократили отставание от лидера – белгородского "Салюта" – до 11 очков.