"Губкин" – "Спартак" – 1:0

21.07.2011
Источник информации: OneDivision.ru

В день матча в Губкине стояла июльская жара, столбик термометров днем доходил до 40 градусов, к началу игры она если и ослабла, то не сильно.

Собственно, это обстоятельство и наложило отпечаток на начало встречи. Спокойное течение матча разбавляли неточные удары гостей и такие же попытки хозяев вывести на рандеву с голкипером тамбовчан восьмого номера Ярослава Пузанова. Стартовые десять минут запомнились тремя ударами спартаковцев мимо цели и желтой карточкой губкинца Эдуарда Шаповалова за грубую игру. Первый удар хозяев поля в сторону ворот состоялся лишь на исходе 20 минут первого тайма. На 19-й минуте случился неприятный эпизод, в котором не без помощи соперника получил травму защитник "Губкина" Андрей Утицких, а горчичник на свой счет записал капитан "Спартака" Алексей Рязанов. Впоследствии 27-й номер "горняков" пошел в еще один жесткий стык и не смог продолжить встречу – вместо него на 27-й минуте вышел Александр Хорин.

Неспешный темп матча уже начал было убаюкивать зрителей, как на 37-й минуте неожиданно после не самого сильного удара Максима Процерова, подкравшегося по левому флангу, мяч угодил в ближнюю стойку ворот. А на исходе первой половины встречи штанга спасла уже ворота хозяев поля – Михаил Жидких хлестким ударом проверил каркас ворот на прочность. В оставшееся до перерыва время из событий стоит отметить лишь желтую карточку за симуляцию, показанную форварду "спартаковцев" Максиму Сопину, оказавшемуся на газоне в штрафной "Губкина".

Второй тайм хозяева поля начали активно, с большим желанием, но первый голевой момент создали футболисты "Спартака". Наверное, самый активный игрок в составе тамбовчан Александр Сурин на 48-й минуте матча прорвался по правому флангу, сделал прострел на Максима Сопина, и последний от души приложился к мячу. Ворота от неминуемого гола спас Игорь Телков. Через пару минут вратарское мастерство пришлось продемонстрировать уже голкиперу "Спартака" Дмитрию Давыдову, когда после передачи Михаила Рыжова с правого края неплохо пробил Процеров.

На 60-й минуте матча на поле в составе хозяев вместо Антона Прошина вышел Павел Колчев. Именно он стал участником эпизода в конце матча, породившего немало споров. Но обо всем по порядку. На 68-й минуте произошла еще одна замена – молодой Ярослав Пузанов, старавшийся, но особенно в атаке не преуспевший, уступил место опытному Анзору Нафашу. На 73-й минуте стоит отметить игру второго номера "Губкина" Андрея Иванова в чистейшем подкате отобравшего мяч в своей штрафной у соперника и тем самым погасившего назревающую опасность у ворот.

За пять минут до конца встречи "Спартак" получили право на очень опасный штрафной по центру ворот практически с линии внешнего радиуса, но удар капитана тамбовчан Алексея Рязанова пришелся в голову защитников.

А на 89-й минуте тамбовские футболисты получили, пожалуй, последний шанс для открытия счета в матче – Александр Зяблов, вышедший на замену на 62-й минуте пробил по воротам губкинцев, но мяч прошел в опасной близости с левой от вратаря штангой.

Ну и наконец, момент, случившийся на последней минуте встречи. Колчев прорывался по левому флангу в штрафной гостей и после контакта с защитником Сергеем Курдюковым упал на газон. Судья матча Владимир Москалев в неспешной манере показал желтую карточку защитнику гостей, участвовавшему в эпизоде, и указал на "точку". После этого жеста началось возмущение со стороны игроков "Спартака" в адрес главного арбитра встречи. Видимо гости решили, что предупреждение было вынесено нападающему хозяев за "симуляцию" нарушения правил. Но, как бы там ни было, пенальти на 90-й минуте. К мячу подошел тринадцатый номер Анзор Нафаш. Разбег… и "круглый" без шансов для голкипера летит в левую от стража ворот "девятку" – 1:0.

В оставшиеся до конца матча минуты "Спартак" попытался предпринять штурм ворот хозяев, но время матча практически истекло и до опасных моментов так и не дошло. 1:0 – победа хозяев с минимальным счетом.