Через два дня начинается новый учебный год. Как сообщил Олег Мосолов, руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики, на подготовку к нему потратили более 400 миллионов рублей.
Ребят примут 849 общеобразовательных учреждений нашей области. Среди них — новая школа на 33 класса в Воронеже. Примечательно, что в городе учебные заведения не открывались вот уже пять лет. Также завершается реконструкция Козловской школы в Терновском районе, а к концу этого года откроется школа в Анне.
- В течение августа мы проверяли, насколько общеобразовательные учреждения готовы к учебному году. К некоторым у контролирующих ведомств появились претензии, - рассказал Олег Николаевич. - Например, у 41 школы есть замечания Роспотребнадзора, причем у некоторые долгосрочный характер, а состояние дел в 14 находится на особом контроле.
Главные нарекания связаны с тем, что не завершился капремонт в отдельных помещениях. В большинстве случаев речь идет о столовых.
- Сейчас в восьми школах заканчивается реконструкция пищеблоков. Если до 2 сентября все доделать не успеем, то организуем питание детей с помощью привозных термосов, - сообщил Константин Викторов, директор городского департамента образования. - А с 5 сентября наладим его в штатном режиме.
Немало замечаний и к безопасности учащихся. Как уже писала «Комсомолка», к некоторым школам у прокуратуры есть претензии по антитеррористической защищенности. А начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев на планерке в правительстве региона подчеркнул, что рядом со многими образовательными учреждениями нет «зебры» и дорожных знаков. Охранять правопорядок 1 сентября в области будет около семи тысяч полицейских.
Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0
Внимание! При
использовании материалов просьба указывать ссылку: «Воронеж. Новости региона», а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: voronezh.region-news.info